设为首页 收藏本站 帮助
开启辅助访问 切换到宽版

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

切换风格 立即注册 找回密码

桐乡生活论坛

查看: 24374|回复: 3

[今日评道] 转办举报信件很拖拉,违反信访条例也属违法!

[复制链接]
     
发表于 2020-12-11 12:03:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 新浪微博登陆

x

《浙江省信访条例》第二十条 ……转送、交办的信访事项,有关国家机关应当自收到之日起五个工作日内决定是否受理,并书面告知信访人。
可举报人就《皮草名城一女老板:被指发包厂房为名,靠卖排污证坐收暴利》,举报内容:阐明其老板企业涉嫌环境违法的监管部门为现嘉兴市生态环境局桐乡分局一所,原桐乡市环保局崇福环保所的举报信件,在11月30日上传省政务咨询投诉举报统一服务平台,如下截图:
20201210_1544信访截屏.jpg
                              
以上举报信件的转办流程是真实截图,反映桐乡市信访局在办理人民来信的转办既很拖延,又违反了《浙江省信访条例》第二十条有关五天内应转送办理机关的规定。
该举报信件:是11月30日上传于浙江省人民政府政务咨询投诉举报统一服务平台,浙江省信访局于12月2日14:41时办理,14:57时转达嘉兴市委市政府信访局,同日15:30时转达桐乡市信访局。
因此,上举报信件截图办理流程反映,于12月2日转送到达桐乡市信访局,依《浙江省信访条例》规定,应当在2月9日分别转送到达应办理的有关行政机关,即:嘉兴市生态环境局桐乡分局。
可是,上举报信件于12月2日下午,从浙江省信访局转送嘉兴市委政府信访局转送达至桐乡市信访局过去七天,已满五个工作日,可直至截稿时却仍未转送达嘉兴市生态环境局桐乡分局,而被发生难产的举报信件转办不作为、拖延的违法现象。
《浙江省信访条例》已于2016年7月29日经浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第三十一次会议修订通过,自2016年8月1日起施行的地方性法规。任何浙江省的接访机关人员或信访群众,都应该遵守《浙江省信访条例》规定,如有违反也都属于是违法行为。

网站免责声明:本文仅代表作者观点,与网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、及时性本站不做任何保证和承诺,请网友仅作参考,并自行核实相关内容。如果本文内容有侵犯你的权益,请发送信息至[email protected],我们会及时处理

回复

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2020-12-12 08:40:37 | 显示全部楼层

浙江桐乡:查举报环境违法 岂能镇政府越疽代庖?

浙江桐乡:查举报环境违法 岂能镇政府越疽代庖?
小城市培育试点镇,是向往美好环境生活的目标实现,还是罔顾民意的污染经济?
崇福镇作为是桐乡市唯一的浙江省小城市培育试点镇,其环境监管十分混乱可见一斑,崇福镇的皮毛染色监管也是最混乱的一面,导致崇福镇的水污染仍不容乐观。
紧挨崇福镇西边有一家200万吨年产能的大型水泥企业,听起来感觉不错的垃圾焚烧、再生利用、余热发电及蒸汽供给的大型综合体的规模型企业,由于厂区紧靠该镇,严重污染当地环境,导致这里向往美好环境生活的居民强烈不满。也阻断了该试点镇向西培育小城市发展的推进。
可是,崇福镇人民政府面对大型水泥生产、余热发电、焚烧垃圾所产生不堪忍受的污染重灾区。政府自己的办公楼早就搬离污染源,而留下周围居民不断抗争,却得不到支持。
崇福镇政府为建设小城市培育试点镇一边是立牌坊,而另一边是支持大型水泥生产披着所谓技改外衣继续扩能,为了所谓的经济,不顾环境,罔顾民意,为未经应严格依法环评审批及相对应核发排污许可证,该皮毛染色企业在非法出租生产充当保护伞,甚至代替生态环境监管部门作出答复。
然举报查处企业环境违法,岂能由崇福镇人民政府绑架已垂直管理,且具有独立行使环境行政执法权的嘉兴市生态环境局桐乡分局?
本举报信件实是针对嘉兴高尔夫裘革服装股份有限公司出租七个人新购自投的皮毛染色项目,针对的是否是有合法环评审批和相对应批准项目的排污许可证。并不提及出租人与承租人的纷争。
按理说,被举报的是涉嫌环境违法,就应当依《中华人民共和国环境保护法》规定,转送由已垂直管理,具有独立执法权的嘉兴市生态环境局桐乡分局受理,依法对被举报企业实施环境监察与查处并答复举报人才对,而不是由崇福镇政府越疽代庖。
12月2日下午,桐乡市信访局收到举报信件,但并不依法应及时向举报人公开转送给具有环境执法权的生态环境监管部门查处信息,而是偷偷摸摸转送给不具有环境执法权的崇福镇政府办理,于12月11日下午突然间作出所谓的答复。
Screenshot_20201211_154433_com.huawei.browser_edit_1355662341917620.jpg
在办理答复中,崇福镇政府似乎是为了维护这家出租企业的非法出租背书,用所谓排放总吨量的指标,来掩盖逃避空厂房的违法出租,由七承租人分别自购染色设备项目,依法必须进行环评,公众参与,投产验收,再核发排污许可证的法律程序。为违法出租者提供狡辩。
在该办理答复中可以看出,充分证明了嘉兴市生态环境局桐乡分局在崇福镇该被举报的环境执法中并不具有独立的环境行政执法权,而是公然被崇福镇政府取代。
然举报人将密切关注嘉兴市生态环境局桐乡分局对嘉兴高尔夫裘革服装有限公司七家承租厂房的分别自购印染设备项目的环评报告与审批文件及相对应项目的排污许可证的政府信息公开。举报人将依法保留行政复议权和行政诉讼权利。

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2020-12-13 16:31:57 | 显示全部楼层
为了加强环境执法,现环境执法部门统一为垂直领导,如原桐乡市环境保护局现统一为嘉兴市生态环境局桐乡分局,以脱离地方保护主义的干预。但桐乡市信访局面对一企业环境违法举报案件,却故意将举报环境违法信件按普通信访的错误处理,转送给不具有环境执法权的崇福镇人民政府办理答复,公然保护环境违法者的地方保护主义。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2020-12-14 11:24:08 | 显示全部楼层
镇政府不具有环境执法权,被举报的环境违法,不应该由镇政府受理作出干预。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|周排行|桐乡生活网 ( 浙B2-20110374-17 )   安全联盟

GMT+8, 2021-1-26 03:44

版权所有 桐乡生活网

© 2007-2014 Tx365

快速回复 返回顶部 返回列表