设为首页 收藏本站 帮助
开启辅助访问 切换到宽版

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

切换风格 立即注册 找回密码

桐乡生活论坛

查看: 8927|回复: 1

[今日评道] 创建卫生城镇 应常态化监管

[复制链接]
     
发表于 2019-5-28 10:01:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 新浪微博登陆

x

T1AK7sFbXXXXXXXXXX_!!0-item_pic_jpg_600x600.jpg


    食品、药品、环境安全,国家十分重视,为了加强监管,现全国地市级公安局都成立了食药环支队。
    今天要说说,多层住房楼下普遍存在开饭店,污染楼上及附近周围居住环境的问题,在创卫及环境保护中,能引起有关党政监管部门的重视。
    法律依据:《浙江省环境污染监督管理办法》第三十四条 禁止在居民住宅楼(含以居民居住为主的商住楼)内新建产生噪声、油烟、烟尘、异味的饮食、娱乐服务经营项目,但规划作为饮食、娱乐服务用房的除外。
    前款规定范围内已取得营业执照的经营项目,未取得环境影响评价审批文件的,由工商行政主管部门依法查处。
    根据该项条款规定,只要是多层以上的居民住宅楼,在楼下开餐厅的,由于餐厅厨房排出的油烟、烟尘、异味的污染物,势必会影响到楼上的各住户居住人的环境和身心健康,那么居民住房楼下,依法就不能开饭店。
    但现实中,在各城市集镇沿道路多层以上住宅楼的下面店面房,上面为多层住宅住有多户居民,下面为店面房的,却很多被出租为开饭店,这些饭店厨房的油烟、烟尘、异味,每天都从底层直接排出墙外,常年影响着楼上及周围住户的居民生活,侵害居住人的身心健康。
    这种长期影响居住环境和居民身心健康的违法违规现象,在国家卫生城镇的创建中,只为迎接上面检查期间,由城管部门强行来管一下而已。
    可是,政府有关部门并没有将其纳入常态化监管,当检查一结束,又恢复如初了,规定应监管的市场监管及环保部门,更是变回视若无睹,失去应常态监管的职责。
    创建国家卫生城镇,建设美丽环境,让城镇居民生活得更美好,是我们各级党政工作更要实现的目标。
    因此,这种居民楼下普遍开饭店,严重影响居住环境和居民身心健康的违法违规现象,有关政府环保、工商、行政执法等部门,更应该纳入常态化监管,依法及时查处,才能巩固国家卫生城镇创建常态化标准的目标。您认为呢?






您的朋友 李龙 为这封邮件插入了背景音乐 - [url=]下载[/url]  播放

播放器加载中...
正在发送...

此邮件已成功发送。再回一封

快捷回复给所有人...

切换到完整写信模式




发送





下一封未读:





[url=]上一封[/url] 下一封
« 返回再次编辑 撤回回复全部转发删除彻底删除 标记为...



网站免责声明:本文仅代表作者观点,与网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、及时性本站不做任何保证和承诺,请网友仅作参考,并自行核实相关内容。如果本文内容有侵犯你的权益,请发送信息至992365365@qq.com,我们会及时处理

回复

使用道具 举报

     
发表于 2019-5-28 12:03:34 | 显示全部楼层
大发大33幢众兴路上,我住在2楼.1,楼下面是超市三只垃圾桶放在楼下,天气一热,臭气熏天,2.对面有叫琦琦造型理发店,晚上把一只狗关里面,一到晚上就叫,有几次凌晨1点半叫到天亮5点多,真是扰民。3,楼上住户,新居民吧,入住不久,我家卫生间漏水,墙面开裂,己影响到生活。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|周排行|桐乡生活网 ( 浙B2-20110374-1 )   安全联盟

GMT+8, 2019-7-19 12:12

版权所有 桐乡生活网

© 2007-2014 Tx365

快速回复 返回顶部 返回列表