设为首页 收藏本站 帮助
开启辅助访问 切换到宽版

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

切换风格 立即注册 找回密码

桐乡生活论坛

查看: 5611|回复: 5

[讨论] 关于加强四(三)轮厢式载人电动车管理的通告

[复制链接]
     
发表于 2017-10-11 10:07:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 新浪微博登陆

x
关于加强四(三)轮厢式载人电动车管理的通告
为维护道路交通秩序,保障群众的人身和财产安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》、《浙江省道路运输条例》等有关法律法规规定,从2017年9月15日起,决定对全市范围内四(三)轮厢式载人电动车的违法组装、销售和无证照上路行驶以及违法从事道路运输经营的行为进行整治。现通告如下:
1
本通告所称的四(三)轮厢式载人电动车,属于国家强制标准《机动车运行安全技术条件》(GB 7258-2012)所定义的机动车,但未列入工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告目录》的四轮和三轮电动车,用于公益性及货运使用的四(三)轮电动车暂不列入此次整治范围。
2
无牌无证四(三)轮厢式载人电动车上路行驶的,由公安交警部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》等相关规定进行处理。2018年1月1日起,对仍违法上路行驶的将依法扣留车辆并对驾驶人从严处罚。利用该类车辆违法从事道路运输经营的汽车,由交通运输管理部门依据《浙江省道路运输条例》规定予以处罚。
3
全市范围内任何企业、商家不得组装、销售本通告所称四(三)轮厢式载人电动车。质量技术监督部门、市场监管部门依据《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国广告法》、《中华人民共和国道路交通安全法》等规定按照部门职权予以处罚,依法处罚款、没收违法所得、吊销营业执照等。

销售商家提供的商品和服务违反《中华人民共和国消费者权益保护法》有关规定的,市场监管部门依法予以处罚,消费者可依法向消费者协会投诉。

对妨碍行政机关依法执行公务的,由公安部门依据《中华人民共和国治安管理处罚法》予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
桐乡市公安局
桐乡市交通运输局
桐乡市质量技术监督局
桐乡市市场监督管理局
桐乡市经济和信息化局
2017年9月11日

网站免责声明:本文仅代表作者观点,与网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、及时性本站不做任何保证和承诺,请网友仅作参考,并自行核实相关内容。如果本文内容有侵犯你的权益,请发送信息至992365365@qq.com,我们会及时处理

回复

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2017-10-11 10:08:16 | 显示全部楼层
第一条看不太懂,无牌无证,牌照指的是汽车的机动车牌照吗,还是电动车牌照,难道这么多厢式车都不能上路了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-10-11 10:51:39 | 显示全部楼层
0000000000721 发表于 2017-10-11 10:08
第一条看不太懂,无牌无证,牌照指的是汽车的机动车牌照吗,还是电动车牌照,难道这么多厢式车都不能上路了 ...

合法的新能源电动车牌照,当然可以上路了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-10-11 11:13:24 | 显示全部楼层
满月了,没见动静。照样横行机动车道
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-10-11 21:24:10 | 显示全部楼层
希望元旦之后崇福街上再没有那种非法红三轮了,前面好像抓了几次都草草收尾。没领导来检查了就放任不管
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-10-12 16:41:59 | 显示全部楼层
那种无牌无照的电动汽车赶紧停止上路吧,看了就烦
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|周排行|桐乡生活网 ( 浙B2-20110374-1 )   安全联盟

GMT+8, 2017-10-21 09:13

版权所有 桐乡生活网

© 2007-2014 Tx365

快速回复 返回顶部 返回列表